imagen flecha

Ferry Algésiras - Ceuta

Le passage entre la péninsule et le détroit est l’un des plus fréquentés en bateau.

Le ferry Algésiras - Ceuta, avec plus de 20 départs par jour, vous emmènera rapidement et confortablement jusqu’à votre destination.

Cette route est la seule connexion en ferry entre l’Espagne et Ceuta, et aussi le principal moyen de transport pour arriver à la ville autonome car il est uniquement possible de voyager en bateau ou en hélicoptère privé (à des prix beaucoup plus élevés que ceux du ferry)

Combien de temps dure le ferry Algésiras Ceuta?

Moins de 30 kilomètres séparent les deux villes  et en bateau c’est seulement 60 minutes de traversée à bord. Un voyage rapide et confortable. Il y a de nombreux horaires qui faciliteront votre voyage.

Vous pouvez voyager avec votre voiture à bord du ferry, mais si vous préférez voyager à pied, vous pouvez le laisser dans le grand parking que vous trouverez à l’entrée du port d’Algésiras.


Les compagnies qui opèrent ces départs sont : Trasmediterranea, Baleria et FRS.

 

Horaires des ferries de Ceuta Algésiras (du lundi au vendredi 2022)

Hora de salida

Hora de llegada

Duración

Barco

Naviera

06:30 07:45 1h 15" Passio per Formentera Balearia
08:00 09:00 1h  Levante Jet FRS
08:30 09:30 1h Avemar 2 Balearia
09:30 10:30 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
10.30 12:00 1h 30" Passio per Formentera Balearia
11:00*(Los viernes salida a las 11.30) 12:00 1h Levante Jet FRS
11;45 12:45 1h Avemar 2 Balearia 
13:00*(Los viernes salida a las 13.45) 14:00 1h  Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
14:00*(Los viernes salida a las 15.30) 15:00 1h Levante Jet FRS 
14:30 15:30 1h Avamar 2 Balearia
16:00 17:30 1h 30" Passio per Formentera Balearia
16:00*(Los viernes salida a las 16.30) 17:00 1h  Ciudad de Ceuta Trasmediterránea 
17:30 18:30 1h Avemar 2 Balearia
18:30 19:30 1h Levante Jet FRS
19:15*(Los viernes salida a las 19.30) 20:15 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
20:30 21:45 1h 15" Passio per Formentera Balearia
22:00 23:00 1h Avemar 2 Balearia
22:30 23:30 1h  Ciudad de Ceuta Trasmediterránea

 

Horaires Ferry Ceuta Algésiras (Week-end 2022)

Hora de salida

Hora de llegada

Duración

Barco

Naviera

06:30 07:45 1h 15" Passio per Formentera Balearia
08:00 (*Sólo Sábado) 09:00 1h Levante Jet FRS
08:30  09:30 1h Avemar 2 Balearia
09:30  10:30 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
10:30 (*Sólo Domingo) 11:30 1h Levante Jet FRS
11:30 (*Sólo Sábado) 12:30 1h Levante Jet FRS
12:00 (*Sólo Sábado) 13:30 1h Passio per Formentera Balearia
13:45 (*Sólo Sábado) 14:45 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
14:30 (*Sólo Domingo) 15:30 1h Avemar 2 Balearia
15:30  16:30 1h Levante Jet FRS
16:00  17:15 1h 15" Passio per Formentera Balearia
16:00 (*Sólo Domingo) 17:00 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
17:30 (*Sólo Domingo) 18:30 1h Avemar 2 Balearia
18:30 (*Sólo Domingo) 19:30 1h Levante Jet FRS
19:15 (*Sólo Domingo) 18:30 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
21:00  22:15 1h 15" Passio per Formentera Balearia
21:30 (*Sólo Sábado) 22:30 1h Levante Jet FRS
22:00  23:00 1h  Avemar Dos Balearia
22:30  23:30 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea

 

*Ces horaires sont approximatives et peuvent varier. Pour plus de précision, consultez notre site Web. 

 

 

¿Combien de temps dure le ferry Algésiras - Ceuta?

28.22 km
1h 15m

Compagnies maritimes Algésiras - Ceuta

Port de Algésiras

Algeciras Ferry Port Voyagez en ferry à Algeciras. Sur Clickferry.com vous trouverez le moyen le moins cher et le plus simple de connaître la ville qui relie la péninsule ibérique au continent africain. Algeciras, connue comme la ..

Port de Ceuta

Ceuta Ferry Port Réservez votre billet de ferry pour Ceuta ici. La façon la moins chère et la plus simple de connaître une ville pleine de contrastes grâce à sa diversité culturelle. Ceuta, est située dans la zone du détroit de Gi..

Itinéraires alternatifs