imagen flecha

Ferry Ceuta - Algeciras

algeciras ceuta

El ferry Ceuta Algeciras es una de las rutas clave del paso del Estrecho. Cada día miles de personas cruzan desde la ciudad autónoma a través del ferry a Algeciras, la única conexión en ferry con la península. En Clickferry.com te comparamos los precios de ferry de todas las compañías navieras para darte siempre el precio más bajo.

Conoce todos los horarios del ferry Ceuta Algeciras, en nuestra página puedes ver de un vistazo todas las salidas programadas y en un click poder comprar tus billetes para ir de Ceuta a Algeciras de forma fácil y rápida.

Las compañías que realizan este trayecto en barco son Balearia, Trasmediterranea y FRS. El trayecto dura entre 1 hora y 1 hora y media dependiendo del tipo de ferry que sea.

Haz tu búsqueda ahora del ferry Ceuta Algeciras más barato y compra tus billetes sin perder tiempo.

 

Horarios Ferry Ceuta Algeciras (De lunes a Viernes 2022) 

Hora de salida

Hora de llegada

Duración

Barco

Naviera

06:30 07:45 1h 15" Passio per Formentera Balearia
08:00 09:00 1h  Levante Jet FRS
08:30 09:30 1h Avemar 2 Balearia
09:30 10:30 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
10.30 12:00 1h 30" Passio per Formentera Balearia
11:00*(Los viernes salida a las 11.30) 12:00 1h Levante Jet FRS
11;45 12:45 1h Avemar 2 Balearia 
13:00*(Los viernes salida a las 13.45) 14:00 1h  Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
14:00*(Los viernes salida a las 15.30) 15:00 1h Levante Jet FRS 
14:30 15:30 1h Avamar 2 Balearia
16:00 17:30 1h 30" Passio per Formentera Balearia
16:00*(Los viernes salida a las 16.30) 17:00 1h  Ciudad de Ceuta Trasmediterránea 
17:30 18:30 1h Avemar 2 Balearia
18:30 19:30 1h Levante Jet FRS
19:15*(Los viernes salida a las 19.30) 20:15 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
20:30 21:45 1h 15" Passio per Formentera Balearia
22:00 23:00 1h Avemar 2 Balearia
22:30 23:30 1h  Ciudad de Ceuta Trasmediterránea

 

Horarios Ferry Ceuta Algeciras (Finde de Semana 2022)

Hora de salida

Hora de llegada

Duración

Barco

Naviera

06:30 07:45 1h 15" Passio per Formentera Balearia
08:00 (*Sólo Sábado) 09:00 1h Levante Jet FRS
08:30  09:30 1h Avemar 2 Balearia
09:30  10:30 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
10:30 (*Sólo Domingo) 11:30 1h Levante Jet FRS
11:30 (*Sólo Sábado) 12:30 1h Levante Jet FRS
12:00 (*Sólo Sábado) 13:30 1h Passio per Formentera Balearia
13:45 (*Sólo Sábado) 14:45 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
14:30 (*Sólo Domingo) 15:30 1h Avemar 2 Balearia
15:30  16:30 1h Levante Jet FRS
16:00  17:15 1h 15" Passio per Formentera Balearia
16:00 (*Sólo Domingo) 17:00 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
17:30 (*Sólo Domingo) 18:30 1h Avemar 2 Balearia
18:30 (*Sólo Domingo) 19:30 1h Levante Jet FRS
19:15 (*Sólo Domingo) 18:30 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea
21:00  22:15 1h 15" Passio per Formentera Balearia
21:30 (*Sólo Sábado) 22:30 1h Levante Jet FRS
22:00  23:00 1h  Avemar Dos Balearia
22:30  23:30 1h Ciudad de Ceuta Trasmediterránea

 

*Estos horarios son orientativos y pueden sufrir variaciones. Para mayor precisión, consulta en nuestro buscador.

 

¿Cuánto tarda el ferry Ceuta - Algeciras?

28.22 km
1h 0m

Navieras que operan en la ruta Ceuta - Algeciras

Puerto de Ceuta

El puerto de Ceuta Reserva aquí tu billete de ferry para viajar a Ceuta. La forma más económica y sencilla de conocer una ciudad llena de contrastes por su variedad cultural. Ceuta, se encuentra situada en la zona del Estrecho de ..

Puerto de Algeciras

Haz aquí tu reserva y encuentra el billete más barato de ferry. Disfruta de las maravillosas playas de la costa gaditana, de los parques naturales y adéntrate en sus pueblos blancos con sus pintorescas calles. Por su ubicación, la..

Rutas alternativas